martes, 26 de febrero de 2013

Ganadores Oscars 2013


Y Argo se alzó como vencedora de la noche. Tras una larga carrera llena de incertidumbre y sorpresas, finalmente algunos de nuestros pronósticos se han cumplido. Argo se ha convertido en la ganadora de este año tras recibir 3 Oscars: Mejor Película, Montaje y Guión Adaptado.
Los premios se han repartido muchísimo, lo que demuestra la igualdad que hemos tenido este año, y el gran nivel de las nominadas. Daniel Day-Lewis y Anne Hathaway obtuvieron sus merecidos (y casi confirmados) Oscars, mientras que Christoph Waltz y Ang Lee han dado la sorpresa y han vencido a Steven Spielberg y Robert De Niro, presumibles favoritos de su categoría.
Os dejo con la lista final de ganadores, cortesía de Premios Oscar: 

MEJOR PELÍCULA
"Amour"
"Argo"
"Beasts of the Southern Wild"
"Django Unchained"
"Life of Pi"
"Lincoln"
"Les Misérables"
"Silver Linings Playbook"
"Zero Dark Thirty"

MEJOR DIRECTOR
Michael Haneke "Amour" 
Ang Lee "Life of Pi"
David O. Russell "Silver Linings Playbook"
Steven Spielberg "Lincoln"
Benh Zeitlin "Beasts of the Southern Wild"

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Bradley Cooper "Silver Linings Playbook"
Daniel Day-Lewis "Lincoln"
Hugh Jackman "Les Misérables"
Joaquin Phoenix "The Master"
Denzel Washington "Flight"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Jessica Chastain "Zero Dark Thirty"
Jennifer Lawrence "Silver Linings Playbook"
Emmanuelle Riva "Amour"
Quvenzhané Wallis "Beasts of the Southern Wild"
Naomi Watts "The Impossible"

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Alan Arkin "Argo" 
Robert De Niro "Silver Linings Playbook" 
Philip Seymour Hoffman "The Master"
Tommy Lee Jones "Lincoln"
Christoph Waltz "Django Unchained" 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Amy Adams "The Master"
Sally Field "Lincoln"
Anne Hathaway "Les Misérables"
Helen Hunt "The Sessions"
Jacki Weaver "Silver Linings Playbook"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Wes Anderson & Roman Coppola "Moonrise Kingdom" 
Mark Boal "Zero Dark Thirty"
John Gatins "Flight" 
Michael Haneke "Amour"
Quentin Tarantino "Django Unchained" 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Lucy Alibar & Benh Zeitlin "Beasts of the Southern Wild"
Tony Kushner "Lincoln"
David Magee "Life of Pi"
David O. Russell "Silver Linings Playbook"
Chris Terrio "Argo"

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
"Brave" 
"Frankenweenie"
"Paranorman"
"The Pirates: Band of Misfits"
"Wreck-it Ralph"

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
"Amour" (Austria)
"Kon-tiki" (Noruega)
"No" (Chile)
"A Royal Affair" (Dinamarca)
"War Witch" (Canadá)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Roger Deakins "Skyfall"
Janusz Kaminski "Lincoln"
Seamus McGarvey "Anna Karenina"
Claudio Miranda "Life of Pi"
Robert Richardson "Django Unchained"

MEJOR BANDA SONORA
Mychael Danna "Life of Pi
Alexandre Desplat "Argo"
Dario Marianelli "Anna Karenina"
Thomas Newman "Skyfall"
John Williams "Lincoln"

MEJOR CANCIÓN
"Before my time" ("Chasing Ice")
"Everybody needs a best friend" ("Ted")
"Pi's Lullaby" ("Life of Pi")
"Skyfall" ("Skyfall")
"Suddenly" ("Les Misérables")

MEJOR MONTAJE
Jay Cassidy y Crispin Struthers "Silver Linings Playbook"
William Goldenberg "Argo"
Michael Khan "Lincoln"

Tim Squyres "Life of Pi"
Dylan Tichenor y William Goldenberg "Zero Dark Thirty"

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Rick Carter y Jim Erickson "Lincoln"
Sarah Greenwood y Katie Spencer "Anna Karenina"
David Gropman y Anna Pinnock "Life of Pi"
Dan Hennah, Ra Vincent y Simon Bright "The Hobbit: An Unexpected Journey"
Eve Stewart y Anna Lynch-Robinson "Les Misérables"

MEJOR VESTUARIO
Colleen Atwood "Snow White and the Huntsman"
Paco Delgado "Les Misérables"
Jacqueline Durran "Anna Karenina"
Eiko Ishioka "Mirror Mirror"
Joanna Johnson "Lincoln"

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
The Hobbit: An Unexpected Journey
Life of Pi
Marvel's The Avengers
Prometheus
Snow White and the Huntsman


MEJOR MAQUILLAJE
Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel "Hitchcock"
Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane "The Hobbit: An Unexpected Journey"
Lisa Westcott y Julie Dartnell "Les Misérables"

MEJOR SONIDO
Ron Bartlett, D. M. Hemphill y Drew Kunin "Life of Pi"
Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson "Skyfall"
Andy Nelson, Mark Peterson y Simon Hayes "Les Misérables"
Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins "Lincoln"
John Reitz, Gregg Rudloff y Jose Antonio García "Argo"

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn "Argo"
Eugene Gearty y Philp Stockton "Life of Pi"
Per Hallberg y Karen Baker Landers "Skyfall"
Paul N. J. Ottoson "Zero Dark Thirty"

Wylie Stateman "Django Unchained"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
"5 Broken Cameras"
"The Gatekeepers"
"How to Survive a Plague"
"The Invisible War"
"Searching for Sugar Man"


MEJOR CORTOMETRAJE
"Asad"
"Buzkashi Boys"
"Curfew"
"Death of a Shadow"
"Henry"


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

"Inocente"
"King’s Point"
"Mondays at Racine"
"Open Heart"

"Redemption"

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
"Adam and Dog"
"Fresh Guacamole"
"Head Over Heels"
"Maggie Simpson in “the Longest Daycare”
"Paperman"


Finalizo el post con algunos de los mejores momentos de la gala:



Fuente: Premios Oscar
Imagen

Publicado por Nowseed

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada